Сегодня в МБУК «Музей верховых чувашей» состоялась учеба с лидерами ученического самоуправления общеобразовательных организаций в рамках регионального проекта «Образовательное воскресенье».

С приветственными словами перед гостями выступили руководитель регионального Ресурсного Центра Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Илларионова Олеся Владимировна, муниципальные координаторы Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Рожкова Алевтина Владимировна и Григорьев Роман Александрович, и все спикеры интерактивных площадок.
Олеся Владимировна рассказала о создании первичных отделений РДДМ в каждой школе, о ценностях и направлениях РДДМ. Она предложила ребятам поработать в группах и выдвинуть идеи новых мероприятий, которые они хотели бы организовать в рамках направлений РДДМ. Ребята нашей школы представили проект мероприятий по экологическому направлению.

Затем лидеры приняли участие в работе интерактивных площадок:

📝Личностное направление на тему: "Формирование навыков стрессоустойчивости". Еë провела Николаева Алена Юрьевна, Республиканский тренер ЧувРТЦ.

📝 "Информационно-медийное направление". Выпускница нашей школы Борзаева Дарья Петровна (консультант отдела по работе со средствами массовой информации, министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР) рассказала об интернет безопасности, как защитить свой аккаунт от взлома и мошенников.

📝Направление "Гражданская активность". Тема: "Общие сведения о работе Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка". Егорова Александра Вячеславовна, Общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка рассказала о проблемах подростков, правах детей и телефоне доверия.

📝Направление "Гражданской активности". Тема "Проектная деятельность. Исследовательская работа. Для чего и как писать?", Провела заместитель директора по научно-методической работе МБОУ "Моргаушская СОШ" Рожкова Светлана Измайловна.

📝 "Военно-патриотическое направление". Тема "Страница лидера в медиа пространстве" . Мастер класс провёл координатор Молодёжного общественного движения "Волонтёры-краеведы" и "Патриот и Гражданин" Союза молодёжи Чувашии, заместитель руководителя поискового отряда "Георгиевская лента" ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, член Молодёжной палаты при Государственном Совете ЧР Сорокин Виктор Сергеевич.

🚡Прошла Классная встреча с подполковником воздушно-космических сил РФ, военным летчиком 1 класса прошедшим путь от курсанта до старшего военного советника в Республике Никарагуа, кавалером 3 орденов и 20 медалей Пагеевым Виталием Владимировичем.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Ребятам было познавательно и интересно. С нетерпением ждём следующее Образовательное воскресенье!🔥🔥🔥

#РДДМ#ДвижениеПервых#РДДМ21#Образовательноевоскресенье#навигаторыдетства#Росдетцентр#НавигаторыдетстваЧувашии#СоветникиЧувашии#НавигаторыДетства