РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ - 2023 ГОД - ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ - 2023 ГОД - ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Разговоры о важном" сегодня были посвящены теме "Год педагога и наставника". Именно 2023 год объявлен Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника. Со старшеклассниками поговорили о важнейших качествах педагога, о символе Года педагога и наставника. Подростки вспомнили о вкладе в развитие педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, а также познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко.

У каждого человека в жизни, помимо родителей, есть эти значимые люди, благодаря которым мы становимся теми, кто мы есть. Люди, которые помогают определить, выбрать из множества направлений именно наше, помогают не сбиться с пути, помогают двигаться вперед, несмотря на неудачи, верят в нас и всегда поддерживают. Обучающиеся обсудили роли театральных мастеров в становлении и в судьбе своих студентов, роли спортивных тренеров в воспитании спортсменов. Помимо этого, ребята познакомились с историями известных людей и педагогов, повлиявших на их будущее.
Дополнительно учитель предложила ребятам в свободное время посмотреть фильм Виталия Якушева «Учитель с „железным“ крестом» (2011), посвященный А. С. Макаренко и его любимому ученику Семену Калабалину, а также предложила подборку фильмов об Учителях с большой буквы.
В конце занятия ребята посмотрели видеозапись выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 21 февраля 2023 г. В своем выступлении он особенно подчеркивает высочайшую общественную значимость профессии учителя.
Завершая обсуждение о роли педагога и наставника, состоялся еще один просмотр видеоролика и обсуждение благодарности своим наставникам.

#МБОУЯрабайкасинскаяСОШ
#МинобразованияЧувашии
#ЗахаровМинобразования21