«Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

«Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

Сегодня, 17 апреля, в нашей школе прошли занятия  «Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ. В ходе занятия учащиеся школы говорили о таких  ценностях, как  жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.  

Геноцид — это преступления, совершаемые по отношению к группе людей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств, с целью ее уничтожения. Людей отправляли в концлагеря — их узниками стали не менее 18 миллионов человек, 11 миллионов погибло. Однако самое страшное, это концлагеря для детей. 
На уроке ребята узнали о  детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Побеседовали по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса. Познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.  В конце занятия ребята ответили на вопросы: почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности? Из видео школьники узнали, что в 2022 году Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа.
#деньединыхдействий
#безсрокадавности
#МБОУЯрабайкасинскаяСОШ
#МинобразованияЧувашии
#ЗахаровМинобразования21