Продолжаем рассказывать о педагогах Чувашии, принявших участие в Великой Отечественной войне - Табаков Александр Порфирьевич

Табаков Александр Порфирьевич родился 6 февраля 1920 года в селе Батырево Батыревского района. Свою жизнь он посвятил работе педагога. Окончив 1939 году Батыревское педагогическое училище. Работал учителем в Чкаловской средней школе Батыревского района.

В Красную армию был призван в 1940 году. В годы Великой Отечественной войны прошёл путь от Сталинграда до Берлина в составе Сталинградского, Южного, 4-го Украинского, 1-го Прибалтийского, 3-го Белорусского и 2-го Белорусского фронтов.

После войны он продолжил свой путь педагога, а позже стал директором школы. В 1980 году ушёл на пенсию.

Награждён орденом Славы I, II, III степеней, двумя медалями «За Отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кённигсберга». Участник Парада Победы 24 июня 1945 года, а также двух юбилейных парадов 1980 и 1985 годов.

#МинобразованияЧувашии #ЗахаровМинобразования21
#ЕР