РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «НЕПОКОРЁННЫЕ. 80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ»

Традиционно учебная неделя началась с общешкольной линейки, торжественного выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации. Право вынести флаги предоставили активистам школы Петровой Арине и Силовой Марии. Дипломами и сертификатами наградили участников и победителей олимпиад и конкурсов.

Разговоры о важном прошли на тему «Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Цель занятия: формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны, влияет на выбор поведенческих моделей в наиболее сложных исторических ситуациях (на примере защитников Ленинграда).