Урок памяти "Блокадный хлеб"

Сегодня наши участники движения Волонтёры Победы Николаева Анастасия и Петрова Арина под руководством советника директора по воспитанию Силовой С.А. провели урок памяти "Блокадный хлеб" .

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города 27 января 1944 г.

Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 годов. Минимальная пайка продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года.

Учащиеся посмотрели и обсудили видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Далее ребята разделились на две команды, представили себя разведчиками – защитниками Ленинграда – и выполнили ряд заданий верховного командования.

#БлокадныйХлеб #ВолонтерыПобеды
#Навигаторыдетства #Росдетцентр